Cette traversée des Monts Fansky nous conduira de vallées reculées en villages pittoresques, de lacs d'altitude aux saisissantes couleurs turquoise, aux campements semi nomades. De col en col, dans un relief souvent accidenté entre pics acérés et glaciers suspendus, le sentier nous conduira à la rencontre des bergers et de leurs troupeaux.
Nous terminerons de voyage au charme intemporel et au dépaysement garanti, par la découverte de Samarcande, carrefour stratégique des routes de la soie où Tamerlan bâti son empire. Toute une histoire !
Ajouter à ma liste d'envies
Abonnez-vous
à la lettre d'info
Les points-forts
- Les paysages de haute montagne
- La vue sur les glaciers éteincelants
- Les lacs glaciaires multicolores
- Une destination méconnue
- Les rencontres avec les bergers tadjiks et leurs troupeaux
- La visite de Samarcande et ses médersas ornées de faïence
- Les trajets en train entre Tashkent et Samarkand
Environnement
J1 : Paris - Tashkent. J2 : Tashkent – Samarcande. J3 : Samarcande - Quiokli. J4 : Quiokli – Obi Safed. J5 : Obi Safed – Valangui Chakhob. J6 : Valangui Chakhob – Archa Maidan – Valangui Chakhob. J7 : Valangui Chakhob – Gazza. J8 : Gazza- Tchoukrak. J9 : Tchoukrak – Kulikalon. J10 : Kulikalon. J11 : Kulikalon – Aloudine. J12 : Aloudine – Moutnye – Duhoba. J13 : Duhoba – Pendjikent - Samarcande. J14 : Samarcande. J15 : Samarcande - Tashkent. J16 : Tashkent - France.
Jour 1 : Paris / Tashkent
Nuit à bord.
Jour 2 : Tashkent – Samarcande
En matinée, arrivée à l’aéroport de Tashkent, accueil par le guide local francophone. Arrivée à Tachkent. Suivant l’horaire d’arrivée, visite du bazar de Tchorsu, de la madrasa Koukeldash (XVIs), de l’ensemble Khasti Imam (XVIs). Depart et train pour Samarcande. Nuit a l’hotel.
Jour 3 : Samarcande – Quiokli
Nous prenons la route pour le Tadjikistan en direction de la région des sept lacs. Arrivés au sixième lac nous rencontrerons notre équipe Tadjik et nous commencerons une petite randonnée de 3-4h (2600m d'altitude) jusqu’au village de Quiokli. Nuit chez l’habitant.
Jour 4 : Quiokli – Obi Safed (6 à 7 h de marche. 3300 m)
Nous passerons le col Tovasang avant de descendre vers la vallée de Sarymat où nous rencontrerons des familles de bergers venues s'installer pour passer l’été. Bivouac.
Jour 5 : Obi Safed – Valangui Chakhob (6 à 7 h de marche)
La randonnée nous emmènera jusqu'au col Manoura (3520m) puis nous descendrons dans la vallée d'Archai Maiden via le lac Pitchkul (2200m). Bivouac.
Jour 6 : Valangui Chakhob – Archa Maidan – Valangui Chakhob (6 à 7h de marche)
La journée sera consacrée à la découverte de la vallée Archa Maidan, nous nous baladerons vers les pics Moscou, Sakharnaya golova, Doukdon et retour à Valangui Shakhob en fin de journée pour se reposer un peu.
Jour 7 : Valangui Chakhob – Gazza (6 à 7h de marche, 1800 m)
Début de la marche au petit matin, nous passerons dans plusieurs vallées comme Gayrobsang, Saragtchi ou encore Duobayi Sarmat où nous découvrirons des villages aux multiples cultures. Nuit chez l’habitant dans le village de Gazza.
Jour 8 : Gazza - Tchoukrak (7 à 8h de marche)
Ascension du col de Gouytane (2600m) puis descente au lac Tchoukrak où nous retrouverons un campement de bergers avec leurs troupeaux. Nous passerons la nuit sous la tente au bord du lac (2435 m).
Jour 9 : Tchoukrak – Kulikalon (6 à 7 h de marche)
Passage par le col Tchoukrak (3180 m), nous marcherons en passant par une douzaine de lacs magnifiques aux eaux turquoises au milieu du cirque de Kulikalon (2800m). Bivouac au pied des monts Mirali et Marie (5000m), nous offrant le spectacle de leurs neiges éternelles. Nuit sous la tente au bord du lac Bibi Jannat.
Jour 10 : Kulikalon
Jour de repos à Kulikalon. La journée sera consacrée à la découverte des lacs Doushokha, Govkush et Bibi Jannat pour profiter de la sérénité des lieux et se reposer un peu.
Jour 11 : Kulikalon – Aloudine (6 à 7 h de marche)
Montée au col d'Aloudine (3860m), où nous admirerons la multitude de couleurs qu’offre le lac du même nom quelques 1000 mètres plus bas. Bivouac au bord du lac Aloudine, sous les thuyas.
Jour 12 : Aloudine – Moutnye – Duhoba (6 à 7 h de marche)
Toujours dans un univers minéral, nous monterons vers le lac glaciaire de Moutny (3500m), au pied des sommets étincelants du Chimtarga (5489m, point culminant du massif), du pic Mirali et du pic Energy. En fin de journée, retour à notre campement et descente dans le camp de Duhoba
Jour 13 : Duhoba – Pendjikent - Samarcande
Nous faisons nos adieux à toute l’équipe de muletiers qui nous ont accompagnés pendant le trek.
Transfert vers Pendjikent et passer par la frontière Jartepa. Transfert à Samarcande.
Jour 14 : Samarcande
Principale cité dans l'ancien Etat de Sogdiane, Samarcande est un lieu historique et culturel, universel et unique. Capitale de Tamerlan au XIVè siècle, la ville a de tout temps été convoitée par les voyageurs et les marchands des caravanes qui la voyaient comme un paradis sur terre. En effet, ses multiples jardins et dômes bleutés ont fait d'elle la "lumière de l'orient" parmis les cités de la Route de la Soie. La visite sera axée autour des monuments timourides qui ont fait les beaux jours de Samarcande. Nous visiterons ainsi le mausolée du Gour-Emir où repose le corps de Tamerlan, la magnifique mosquée de Bibi-Khanum (construite par l'épouse de l'empereur), la surprenante nécropole de Shakhi-Zinda, sans oublier la fabuleuse place du Réghistan, impressionnate par ses trois madrasas aux mosaïques colorées. Nuit à l'hôtel.
Jour 15 : Samarcande – Tashkent
Visite du musée de Samarkand qui résume fort bien l’histoire de l’Asie Centrale. Puis l’Observatoire d’Oulougbek (XVs) édifié sur le mont Kounak. Nous y évoquerons la fascinante personnalité du petit fils de Tamerlan, souverain poète, philosophe et astronome.
Départ de Samarcande en train pour se rendre à Tachkent.
Jour 16 : Tashkent / Paris
Transfert à l'aéroport pour prendre votre vol de retour vers la France.
Départ garanti : 6 personnes
Groupe limité à : 12 personnes
Tarifs :
Notre politique tarifaire est de vous faire payer le prix le plus juste, en tenant compte des variations de tarifs liées au nombre d'inscrits.
Les tarifs affichés sont valables pour des groupes entre 6 à 9 personnes.
Si le groupe atteint 10 à 12 pers., une remise de 100 €/pers. vous est alors offerte.
En revanche si le groupe se limite à 5 pers., un supplément de 150 €/pers. vous est alors proposé pour garantir le départ.
Si le groupe se limite à 4 pers., un supplément de 200 €/pers. vous est alors proposé pour garantir le départ.
Vol :
Vol régulier sur Turkish Airlines, Uzbékistan Airways, Aeroflot ou une autre compagnie régulière.
Hébergement :
4 nuits en hôtel, 8 nuits sous tentes, 2 nuit chez l'habitant et 1 nuit dans l'avion.
Niveau :
Dynamique: 5 à 7 heures de marche pendant 9 jours et demi. Altitude maxi 3860m . Marche parfois hors sentier (pierriers).
Encadrement :
Par une équipe locale : cuisinier, muletiers et accompagnateur de montagne tadjiks pour le trek, chauffeur, et accompagnateur local francophone durant tout le voyage.
Passeport :
Validité de 6 mois après votre retour
Visa :
Prévoir un visa ouzbek double entrée + visa tadjik
Vaccin :
Pas de vaccin obligatoire. Soyez cependant à jour des vaccinations classiques (diphtérie, tétanos, typhoïde, poliomyélite). Vaccin recommandé : hépatite A.
Je souhaite être alerté(e) lorsque les nouvelles dates et prix seront disponibles