Sur le versant sud-est du Haut Atlas, il existe un autre Maroc : tel un bijou enchâssé dans les aspérités montagnardes, la vallée de Dadès est celle des jardins, des roseraies, des massifs de lauriers roses, des amandiers en fleurs et des Kasbahs secrètes. Dans la vallée parallèle au M'Goun, l'eau, omniprésente et savamment gérée, devient source d'enchantement. Le randonneur "poète" saura apprécier à l'automne et surtout au printemps le bouquet des couleurs éclatantes et des senteurs délicates de la Vallée des Roses.
Une randonnée muletière en plein pays berbère ! Ici, les maisons sont toujours construites en pisé et les champs cultivés comme par le passé.
Découvrez la "Fête des Roses de Kelaa M'gouna" avec les départs début mai 2016
Au sud du Maroc, à quelques centaines de kilomètres de Ouarzazate, quand la récolte des roses touche à sa fin débute alors un festival en l'honneur de la Rose. Les chars chargés de fleurs où siègent des « reines » en habits traditionnels défilent dans les rues de Kelaa M'Gouna et des danses locales s'organisent. Les enfants vendent des colliers de fleurs et des cœurs de roses...
Ajouter à ma liste d'envies
Abonnez-vous
à la lettre d'info
Les points-forts
- Un itinéraire expérimenté depuis plus de 15 ans
- Un trek facile entre gorges et plateaux
- Randonnée muletière
- La présence de l'eau
- Les nombreux villages avec leurs maisons en pisé ocre
- Un atelier cuisine chez l'habitant
- Une séance de Hammam
Environnement
J1 : Vol France/Marrakech. Hôtel. . J2 : Transfert pour le versant sud de l'Atlas. Par la route de Tizi-Ntichka (2260m), arrivée en début d'après-midi. Rencontre avec notre équipe de muletiers. . J3 : Découverte du lit d'Oued Mgoum avec ses jardins et les gorges d'Aguerzagua. Nuit en bivouac.. J4 : Vue panoramique de la chaîne de l'Atlas et de la vallée des "ait Ahmed". Traversée du village d'Amsker et arrivée en fin d'après-midi au village d'Amejguage.. J5 : Traversée du plateau d'Almdoune. Notre chemin se poursuit par les gorges d'Agouti et peu à peu la vallée s'élargit. Nous gagnons le village d'Agouti pour arriver à notre bivouac.. J6 :
Traversée de l'Oued Mgoum puis nous passerons par les villages de Tourbist et Touzrikt.. J7 : Selon le temps disponible balade à travers les jardins de la vallée et route en direction de Kelâa MGouna puis route vers Marrakech. Hôtel. . J8 : Retour en France. .
Jour 1 : France - Marrakech
Vol France-Marrakech. Accueil à l'aéroport par un accompagnateur diplômé parlant français, transfert. Nuit en hôtel.
Jour 2 : Ouarzazate - Boutaghrar
Départ après le petit déjeuner, avec notre guide, par la route de Tizi-NTichka (2260m), le plus haut col routier du Maroc : paysages grandioses du Haut Atlas enneigé. Ouarzazate puis Kelaa des Mgouna pour arrivée en début d'après-midi à Boutaghrar. Rencontre avec l'équipe des muletiers, chargements des bagages et début de notre randonnée le long de l'oued Mgoune pour arriver à votre bivouac. Dîner et nuit.
Temps de transfert : 5h30. Temps de marche : 1h30
Jour 3 : Tizit n'Tmglouna - Tizguine - Vallée de l'Oumzighimt
Notre journée de marche commence à travers les champs, puis nous abordons le haut plateau sec et aride de Tizit n'Tmglouna (2000 m) (prévoir de l'eau), pique-nique en chemin, pendant que les mules nous suivent tranquillement par le village de Tizguine. Découverte émerveillée de la vallée de l'Oumzighimt bien irriguée. Architecture authentique et rencontre avec la population. Bivouac près du village d'Ighrem à 1700m.
Temps de marche : 5h.
Jour 4
Une belle étape de montagne facultative sans les mules, avec un thé chez les nomades. Vue panoramique sur la chaîne du haut Atlas et de la vallée des "ait Ahmed". Franchissement d'un col à 2 500 mètres, traversée du village d'Amsker et ses gorges. Arrivée en fin d'après-midi au village d'Amejguage. Nuit en gîte ou chez l'habitant ou en bivouac.
Temps de marche : 7h ou 4h30.
Jour 5 : Almdoune - Alhote
Traversée de la plaine d'Almdoune, descente des gorges d'Agouti, traversée du village d'Alhote pour arriver à notre bivouac.
Temps de marche : 5h.
Jour 6 : Tourbist - Touzrikt
Vous longez l'Oued Mgoum en traversant les villages de Tourbist, Touzrikt et leurs jardins. Une séance de hammam dans un hammam de quartier non mixte sera bien appréciée après ces quelques jours de randonnée ! Nuit en gîte.
Temps de marche : 5h30.
Jour 7 : Touzrikt - Marrakech
Possibilité de faire une petite randonnée d'1h à 1h30, puis tranfert pour Marrakech. Arrivée prévue en fin d'après midi. Dîner et nuit dans votre hébergement.
Temps transfert : 5h30.
Jour 8 : Marrakech - France
Transfert à l'aéroport et retour en France.
Point Voyages et l'équipe locale se réservent le droit de modifier l'itinéraire ou le programme en cas de force majeure ou d'impératifs d'ordre pratique ou sécuritaire. Pour votre confort, nous pouvons également être amenés à décaler d'un jour la randonnée ou de la réaliser en sens inverse.
Extension: Possibilité d'enchaîner deux randonnées de 8 jours au Maroc, lorsque les aéroports de départ et d'arrivée sont identiques. Pour connaitre le prix de l’enchaînement, contactez-nous.
Départ garanti : 5 personnes
Groupe limité à : 15 personnes
Vol:
vols charters directs au départ de Paris ou province, ou vols réguliers via Casablanca avec supplément.
Hébergement:
En hôtel à Marrakech, en gîte ou en bivouac (tentes et matelas).
Niveau:
5 à 6 heures de marche par jour pendant 5 jours.
Encadrement:
Par un guide marocain francophone, diplômé de l'école nationale de Tabant, assisté d'un cuisinier et de muletiers.
Passeport:
Validité de 6 mois après la date du retour.
Visa:
Pas de visa.
Vaccin:
Aucune vaccination n'est obligatoire, mais il est recommandé de se prémunir contre les hépatites A et B, la Typhoïde.
Je souhaite être alerté(e) lorsque les nouvelles dates et prix seront disponibles